UNION SPORTIVE CONQUOISE. : site officiel du club de foot de Conques-sur-Orbiel - footeo

La Dépêche du Midi

27 avril 2017 - 13:32

L'US Conques en ballotage favorable 

Les leaders conquois ont battu leur dauphin trébéen en ce jour d'élections.A 3 journées de la ligne d'arrivée pour 'accession en Excellence,le ballotage s'annonce favorable mais pas encore dans la poche.Un tout petit mais ô combien précieux but signé Clément Rosa de la tête,à l'heure de jeu,suite à un coup franc de Anthony Martinez permet au onze de l'Orbiel de devancer l'actuel second St Estève de 2 points au classement.Ce dimanche les équipiers au capitaine Mouzet:Miri,Guerrier,Rosa,Lemoine,Touzani,Martinez,Augé, Mellouk,Durand,De Sousa,Alméras,Oufedna,Courrieu,Denat,Mayeux..se rendront à Villalbe,sans surtout pas,mésestimer la réserve du FAC.En ce mois de mai,ils accueilleront Perpignan OC(12è) avant la clôture de la saison à Corbières-Méditerranée(9è).L'équipe à Régis Robert et à Avelah Bensalem méritait mieux face à Cuxac d'Aude.Malgré le doublé superbe du jeune Mehdi Bensalem,les Jsaon Prod Homme,Lilian Larroze,Arnaud Novi,Nicolas Martinez,Saindou Bacar,Yohan Imbert,le gardien Vincent Mot..laissent échapper l'essentiel pourtant à leur portée.Ce vendredi à 20h ils se rendront à Palaja et dimanche via Villedubert.Les U17 et U15(2)étrillent Lézignan 5à1 et le Trapel 4à1.Match nul des U13(1)face au Trapel 2à2;succès de l'équipe 2 au Briolet 3à2.

Commentaires

La Dépêche du Midi et Article de Béto environ 20 heures
2-1
U13.1 / LE COUGAING environ 20 heures
U13.1 / LE COUGAING et 3 autres : résumés des matchs environ 20 heures
8-0
U15.2 / CHALABRE F C environ 20 heures
4-3
F. C. BRIOLET / Seniors 2 environ 20 heures
1-3
DH / CASTELNAU CR. environ 20 heures
Les u9 remportent leur 1er tournoi de la saison 7 jours
4-4
Seniors 2 / UFC NARBONNAIS 7 jours
Seniors 2 / UFC NARBONNAIS : résumé du match 7 jours
Arrété Municipale pour Conques 13 jours
F
ET.S. MALVOISE / U15.2 15 jours
F
ET.S. MALVOISE / U15.2 15 jours
ET.S. MALVOISE / U15.2 et 2 autres : résumés des matchs 15 jours
5-1
ALBERES / ARGELES / U15.1 15 jours
0-3
DH / A. S. BEZIERS 2 15 jours

PROGRAMME DU WEEK END

Samedi 28/04 :
U13.1 : Conques / Sete 2 à 15h à Conques (annexe)

Dimanche 29/04:
U15 Honneur : Conques / Clermontaise à11h à Conques (annexe)
Seniors 2 : Trapel-Pennautier / Conques 2 à 15h à Pennautier 
Seniors 1 : Bagnol. Pont / Conques à 15h à Pont St Esprit