UNION SPORTIVE CONQUOISE. : site officiel du club de foot de Conques-sur-Orbiel - footeo

80 Ans de l'US Conques (partie 3 ) Par Béto

10 novembre 2017 - 11:34

CONQUISSIMO US CONQUES ,triple vainqueur en 1956/1957 FOOT RéTRO (Béto)
Aujourd'hui sont à l'honneur les glorieux joueurs et dirigeants de l'USC CHAMPIONS et VAINQUEURS de la coupe de l'Aude Victor Lopez et du challenge de la "Dépêche" en 1956/1957.Sur la photo reproduction "José CAMPILLO",en haut de gauche à droite:Laurent Juste,Jeannot Ivorra,Julien cros,Aimé Serna,Félix Mot,Pierrot Labazuy,Camille Chiffre,Félix Gourbeille(entraîneur).Rang du bas de gauche à droite:Rives,Lucien Clary,Yves Montsarrat,René Mot,Guérrero et " lou pitchounet" Louis Gourbeille...Le club,présidé par Alcide Guilhot avec à ses côtés Aldo Crespolini,G-Icher,Grau,Cantié,le directeur de la communale Levayer,Jean Crouzet,Paséro,Novello etc ,a réalisé une saison remarquable sans connaître la moindre défaite contrairement à la saison précédente.Par ailleurs 5 joueurs conquois furent retenus dans l'équipe de l'Aude:le gardien Ivorra,Labazuy,Lili Mot,Camille Chiffre,Lucien Clary et Jackie Blaché qui évoluait à Trèbes.L'USC ne montera pas en ligue,Saint Juéry(31) lui barrant l'accès ..Photo reproduction "Béto":En Haut:Guilhot,Juste,Eugène Icher,Félix Mot,Jackie Blaché,Félix Roquefort,Pierrot Labazuy,Aldo Crespolini..En bas:Lucien Clary,Jean Ivorra,Camille Chiffre,Jules.Cantié .....

INSCRIPTIONS: REPAS ANNIVERSAIRE 80 ANS DE L'USC le samedi 9 au foyer de Conques Tél : 06.72.82.21.47

Commentaires

La Dépêche du Midi et Article de Béto environ 20 heures
2-1
U13.1 / LE COUGAING environ 20 heures
U13.1 / LE COUGAING et 3 autres : résumés des matchs environ 20 heures
8-0
U15.2 / CHALABRE F C environ 20 heures
4-3
F. C. BRIOLET / Seniors 2 environ 20 heures
1-3
DH / CASTELNAU CR. environ 20 heures
Les u9 remportent leur 1er tournoi de la saison 7 jours
4-4
Seniors 2 / UFC NARBONNAIS 7 jours
Seniors 2 / UFC NARBONNAIS : résumé du match 7 jours
Arrété Municipale pour Conques 13 jours
F
ET.S. MALVOISE / U15.2 15 jours
F
ET.S. MALVOISE / U15.2 15 jours
ET.S. MALVOISE / U15.2 et 2 autres : résumés des matchs 15 jours
5-1
ALBERES / ARGELES / U15.1 15 jours
0-3
DH / A. S. BEZIERS 2 15 jours

PROGRAMME DU WEEK END

Samedi 28/04 :
U13.1 : Conques / Sete 2 à 15h à Conques (annexe)

Dimanche 29/04:
U15 Honneur : Conques / Clermontaise à11h à Conques (annexe)
Seniors 2 : Trapel-Pennautier / Conques 2 à 15h à Pennautier 
Seniors 1 : Bagnol. Pont / Conques à 15h à Pont St Esprit