UNION SPORTIVE CONQUOISE. : site officiel du club de foot de Conques-sur-Orbiel - footeo

Journée qualificative à l’Interdistricts en catégorie U13 : un parcours parfait.

10 décembre 2017 - 20:08

L'équipe 1 des U13 de Mickael Abrial n'a pas tremblé et a bien assumé son statut de favori à la qualification.

La journée qualificative réunit 12 équipes. Les 4 premiers, à l'issue de cette journée, disputeront le championnat inter-district. 

Au cours de cette journée, 3 épreuves étaient au programme:

épreuve technique (duel avec le goal) et jonglerie (20 tètes et 50 pieds) : 10 points

épreuve d'ateliers éducatifs (règles du jeu et règle de vie) : 10 points

et une épreuve compétitive avec 5 matches de 20 minutes : 20 points

A la fin de cette journée, le coach monégasque était très fier de ses troupes car au final, l'équipe a remporté ses 5 matches, sans encaisser le moindre but et s'est logiquement classée première avec un total de 34,3 points sur 40.

Bravo pour cette perf qui en amènera certainement d'autres.

 

 

Commentaires

3-2
SC ST MARCELLOIS / U13.2 1 jour
SC ST MARCELLOIS / U13.2 et 6 autres : résumés des matchs 1 jour
1-0
Cougaing - Ht Minervois / U13.2 1 jour
2-4
CARCASSONNE VFAC / U13.1 1 jour
0-3
M.J.C. GRUISSAN / U18 Ex District 1 jour
3-0
F.C. ST NAZAIROIS / Seniors 2 1 jour
7-1
FABREGUES AS / U15.1 1 jour
7-0
ES PAYS UZES / DH 1 jour
0-3
U18 Ex District / PERPIGNAN FC BV 5 jours
U18 Ex District / PERPIGNAN FC BV : résumé du match 5 jours
Arrété Municipale pour Conques 7 jours
2-1
FRONTIGNAN / DH 8 jours
FRONTIGNAN / DH : résumé du match 8 jours
1-0
Briolet 2 - Trapel 2 - U13.1 / U13.3 15 jours
Briolet 2 - Trapel 2 - U13.1 / U13.3 et Briolet 2 - Trapel 2- U13.3 / U13.1 : résumés des matchs 15 jours

PROGRAMME DU WEEK END

Mercredi 17/01/18 
Coupe Occitanie Seniors : Trèbes / Conques 
à 20h00 stade Aiguille à Trèbes .
_________________
Samedi 20/01:
U7 : Plateau Alaric Puichèric stade ?
U9 1et 2 : Plateau de Conques rdv à 10h stade de Conques 
U9 3 et 4 : Plateau de Malves rdv à 10h stade de Malves 
U11.1 : Trapel-Pennautier/ Conques / St Nazaires à 10h stade de Villemoustaussou
U11.2 : Mont Noire / Conques à 10h stade de StDenis 
U13.1 : Beziers 3 / Conques à 15h plaine jeux de Montflourés à Beziers
U13.2 : Conques 2/ Trapel P 2 à 15h à Conques 
U13.3 : Conques 3 / Naurouze à 15h à Conques 
U15.2 : Fac 3 / Conques 2 à 15h stade de Villalbe
_____________________
Dimanche 21/01
U15 Honneur : Conques / Villelongue Sal à 10h30 à Conques 
U17 : Fun 2 / Conques à 10h stade St Salvayre à Narbonne
U18 : Bompas / Conques à ?
Seniors 2 : Conques 2 / Cuxac Aude à 11h30 à Conques 
Seniors 1 : Conques / Castelnau le crés à 15h à Conques